Травма

Тяжело ждать в неизвестности…

На этих моих почти случайных словах в скайп-чате пришло осознание своей травмы и того, как она проявляется в моей жизни. Тревога, страх, что человек не появится, а я тут ждал, преданно, как Хатико. Значит, я не нужен, заброшен, одинок.

Трудно ждать кого-то без точного понимания, когда он придёт. Трудно чувствовать себя неважным, непричастным к жизни того — внезапно так значимого — Другого, который предал и предпочел мне что-то поважнее и поинтереснее.

Так в детстве я ждал маму вечером с работы, когда она задерживалась. Так лежал в своей комнате, засыпая и вслушиваясь в звуки телевизора, который за стеной смотрели родители, а я был отдельно от них, за рамками этого интереса. Так я начинал и в напряжении развивал свои прежние отношения. Так я жду сейчас людей, которые должны были появиться в назначенное время, но их нет, и они не предупреждают. Так я избегаю проявлять инициативу, боясь оказаться не интересным, а значит, опять в одиночестве.

Именно так, по-видимому, я впервые чувствовал себя в возрасте двух месяцев, лежа ночами в отделении больницы, с температурой, но без мамы. В собственных глазах — ненужный, в собственных глазах — преданный, в собственных глазах — в одиночестве…

Так я продолжаю останавливать свою свободу и живость теперь, поглощаемый жаждой чувствовать себя нужным, любимым, самым важным для кого-то.

Маленький я, знай, что ты самый важный человек для меня, ты мне нужен, я всегда рядом. А с другими теперь можно просто быть, не возводя их в абсолют, оставаясь наравне, позволяя себе и им быть то ближе, то дальше.

Добавить комментарий