Пуповина

Когда ребенок рождается, пуповина, по которой он получал всё необходимое от матери в утробе, отсыхает за ненадобностью. Теперь младенец в состоянии сам сосать молоко и развиваться.

Кроме этой физической пуповины, остаётся еще «психическая» пуповина, эмоциональная связь с матерью, для «питания» от неё принятием, любовью, заботой.

Когда человек эмоционально насытился и созрел, завершается психологическое созревание, происходит рождение взрослого, и эта «психическая» пуповина также начинает отсыхать за ненадобностью. Взрослый человек теперь в состоянии сам добывать для себя необходимую эмоциональную пищу.

Бывает так, что мать не может в силу разных причин эмоционально насытить ребенка, дать ему в полной мере те любовь, принятие и заботу, которые необходимы для созревания. И тогда человек продолжает ожидать питания через свою эмоциональную пуповину. Пытается найти кого-то, к кому её удастся «подключить», будь то супруг, дети, алкоголь, любимое дело. При этом редко кто из этих «доноров» бывает в состоянии выступить в роли «хорошей» мамы и утолить эмоциональный голод.

В таких случаях завершить процесс созревания, расстаться с пуповиной и перестать искать «донорских» отношений позволяет психотерапия. По сути, это установление отношений с тем, кто умеет и способен где-то допитать, где-то помочь обнаружить мои собственные ресурсы и, в конечном итоге, «встать на ноги» и не зависеть от пуповины.

Добавить комментарий